le maximum de prises courant par circuit est ce idem par disjoncteur ?

Question détaillée

Question posée le 27/12/2015 par Anonyme

La norme NF C 15-100 parle de disjoncteur pour le maximum de points lumineux. Par contre elle parle de circuits pour un maximum de prise de courant. Or sur un disjoncteur on peut mettre 2 circuits. Par exemple chaque circuit peut avoir 12 prises en 2.

3 réponses d'expert

Réponse envoyée le 27/12/2015 par un Ancien expert PagesJaunes

Bonjour,
un maximum de 8 prises ou lumière sur chaque disjoncteur .
un maximum de 2 fils de même section par bornes de disjoncteur .
il faut ensuite faire des connexions soit dans la prise soit dans le tableau avec des wagos .
CDT

1

personnes ont trouvé cette réponse utile

Réponse envoyée le 28/12/2015 par un Ancien expert PagesJaunes

Bonjour,
Avant toute chose, un circuit n'équivaut pas à un fil qui sort du disjoncteur...
Pour une meilleure compréhension de ce texte, la norme NF C15-100 a été revue et simplifiée par l'amendement 5 du 27 novembre 2015.
Avant, la norme disait que sur un disjoncteur 16A câblé en 2,5mm2, il pouvait y avoir 8 socles de prises... Cependant, une prise double par exemple valait un socle...
Mais ça c'était avant ! Aujourd'hui, on ne parle plus en socle mais en nombre de prises de courant. Il n'est pas autorisé de mettre plus de 12 prises de courant sur un même disjoncteur 16A en 2,5mm2. On s'entend bien sur le fait que maintenant une prise double vaut deux prises simples... Cela revient donc au même mais le calcul est simplifié !
En espérant m'être bien exprimé...
Cordialement

0

personnes ont trouvé cette réponse utile

Réponse envoyée le 28/12/2015 par un Ancien expert PagesJaunes

Bonjour,Mistinguette24
La norme NF C 15-100 réglemente l'installation électrique :
1- circuit DPN 16 A pour 8 points lumineux maxi de section 1.5 mm2 ;
1- circuit DPN 20 A pour 8 socles de prises de section 2.5 mm2 ;
L'exemple que vous avez notifié ne tient pas debout,les 24 prises équivalent à 3- circuits DPN 20 A de 8 socles de prises avec une protection 1 - interrupteur différentiel 30 mA de tête de groupe .
Cordialement .

0

personnes ont trouvé cette réponse utile

PagesJaunes vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec PagesJaunes !

Ces pros peuvent vous aider